Skip to main content
x

neo assunti

Povincia di Pescara

FORMAZIONE NEO-ASSUNTI AMBITO 10

CORSI di FORMAZIONE A DISTANZA PER I  DOCENTI  NEOIMMESSI IN RUOLO 

CIRCOLARE

 

Previsti i seguenti incontri di " prova connessione "  LINK

 

 

CALENDARIO CORSI  A DISTANZA NEOASSUNTI –IIS “E. ALESSANDRINI” – AMBITO 10 MONTESILVANO

 

Docente: Simonetta CRISTINI - Nuove Risorse Digitali e loro impatto sulla didattica

 

 
DATA ORARIO GRUPPO  MODALITA'
20/04/2020 15.00-18.00 INFANZIA – Gr. B SINCRONA

 

Docente: Agostina CRESCENZI - Gestione della classe e problematiche relazionali

(Per questo corso la consegna prevede: “Presenta una situazione problematica verificatasi in classe indicandone le possibili cause e illustrando le strategie poste in atto per una efficace gestione” – a seguire, la puntualizzazione di tutti gli aspetti tecnici) 

DATA

ORARIO

GRUPPO 

MODALITA'

23/04/2020

15.00-18.00

PRIMARIA – Gr. A

SINCRONA

30/04/2020

15.00-18.00

PRIMARIA – Gr. B

SINCRONA

 

Docente: Adriana VICARI - Bisogni Educativi Speciali ed Inclusione

(Per questo corso si consiglia di collegarsi a un PC, notebook o tablet, e di tenere a portata di mano il proprio smartphone) 

 

DATA

ORARIO

GRUPPO 

MODALITA'

21/04/2020

15.00-18.00

SEC. 2° GRADO – Gr. B

SINCRONA

24/04/2020

15.00-18.00

 PRIMARIA –Gr. A  

SINCRONA

27/04/2020

 

15.00-18.00

 PRIMARIA –Gr. B  

SINCRONA

30/04/2020

15.00-18.00

INFANZIA – Gr. A

SINCRONA



05/05/2020

15.00-18.00

INFANZIA – Gr. B

SINCRONA

 

 

Docente: Anna Rita DI PAOLO - Valutazione didattica e competenze per l’orientamento

(Per questo corso si consiglia di collegarsi a un PC, notebook o tablet, e di tenere a portata di mano il proprio smartphone)

 

DATA

ORARIO

GRUPPO 

MODALITA'

27/04/2020

15.00-18.00

SEC. 1° GRADO – Gr.A

SINCRONA

30/04/2020

15.00-18.00

SEC. 1° GRADO – Gr.B  

SINCRONA

4/05/2020

 

15.00-18.00

 SEC. 2° GRADO – Gr. A  

SINCRONA

7/05/2020

15.00-18.00

SEC. 2° GRADO – Gr. B

SINCRONA



 

Docente: Anna Rita DI PAOLO - Educazione alla sostenibilità con valenza trasversale

(Per questo corso si consiglia di collegarsi a un PC, notebook o tablet, e di tenere a portata di mano il proprio smartphone)

DATA

ORARIO

GRUPPO 

MODALITA'

9/05/2020

9.00-12.00

PLENARIA

SINCRONA

 

 

INFANZIA - GRUPPO A

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Sostegno

INFANZIA

PEAA03700Q

D.D. MONTESILVANO

SPERANZA                 

MARISA           

2

PE

COMUNE

INFANZIA

AA

D.D. SPOLTORE

CANTERA

ALICE

3

PE

Comune

INFANZIA

PEAA820009

I. C. CEPAGATTI

DI LEONARDO              

ALICE            

4

PE

Comune

INFANZIA

PEAA820009

I. C. CEPAGATTI

LA ROVERE                

SILVA            

5

PE

Comune

INFANZIA

PEAA82900Q

I. C. CITTA' SANT ANGELO

CARLETTI                 

GABRIELLA        

6

PE

Comune

INFANZIA

PEAA82900Q

I. C. CITTA' SANT ANGELO

DELLI ROCIOLI            

SABRINA          

7

PE

Comune

INFANZIA

PEAA819005

I. C. ROSCIANO

DI CAMILLO               

SABRINA          

8

PE

Comune

INFANZIA

PEAA819005

I. C. ROSCIANO

DI GIOVANNI              

MARIANNA         

9

PE

Comune

INFANZIA

PEAA819005

I. C. ROSCIANO

RASULO                   

FRANCESCO        

10

PE

Comune

INFANZIA

PEAA819005

I. C. ROSCIANO

SALCUNI                  

MARIA PIA        

11

PE

Comune

INFANZIA

PEAA81200A

I. OMNICOMPRENSIVO ALANNO

BARBETTA                 

SABRINA          

12

PE

Comune

INFANZIA

PEAA813006

I.C . CIVITELLA CASANOVA

DELLI CARRI              

CONCETTA         

13

PE

Comune

INFANZIA

PEAA813006

I.C . CIVITELLA CASANOVA

ESPOSITO                 

MARIA GIOVANNA   

 

INFANZIA – GRUPPO B

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

CH

Comune

INFANZIA

CHAA81900L

I.C.  BUCCHIANICO

CAMPANELLI               

CRISTINA         

2

PE

Comune

INFANZIA

PEAA81000P

I.C.  SAN VALENTINO

DI ROCCO                 

FIORELLA         

3

PE

Sostegno

INFANZIA

PEAA806003

I.C.  SPOLTORE

DI GIANSANTE             

SANDRA           

4

PE

Comune

INFANZIA

PEAA805007

I.C. " L. C. PARATORE"-PENNE

MASELLI                  

MARCELLA MAFALDA 

5

CH

Comune

INFANZIA

CHAA84200N

I.C. "FRANCESCO PAOLO TOSTI"

DI GIACOMO               

SILVIA           

6

PE

Comune

INFANZIA

PEAA82500C

I.C. "MARIO GIARDINI" - PENNE

LUPANO                   

LUIGIA           

7

PE

Comune

INFANZIA

PEAA82500C

I.C. "MARIO GIARDINI" - PENNE

PARADISO                 

FRANCA ROMANA    

8

PE

Comune

INFANZIA

PEAA82500C

I.C. "MARIO GIARDINI" - PENNE

TERRENZIO                

NATASCIA         

9

PE

Comune

INFANZIA

PEAA821005

I.C. COLLECORVINO

FERRI                    

MARIA            

10

PE

Comune

INFANZIA

PEAA821005

I.C. COLLECORVINO

MASTROPASQUA             

SIMONA           

11

PE

Comune

INFANZIA

PEAA821005

I.C. COLLECORVINO

SCIARRA                  

ILARIA           

12

PE

Comune

INFANZIA

PEAA822001

I.C. LORETO APRUTINO

COCCHINI                 

EMANUELA         

13

PE

Comune

INFANZIA

PEAA81100E

IC ."P.GIOVANNI XXIII"-PIANELLA

FINARDI                  

MARTA            

PRIMARIA – GRUPPO A

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81301C

CIVITELLA CASANOVA-C.U.

BEVERELLI                

ROSANNA          

2

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81301C

CIVITELLA CASANOVA-C.U.

CAPONE                   

ELEONORA         

3

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81301C

CIVITELLA CASANOVA-C.U.

GIACOMETTI               

EDDA             

4

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81301C

CIVITELLA CASANOVA-C.U.

POMPA                    

MARIA            

5

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81301C

CIVITELLA CASANOVA-C.U.

PONTONIO                 

CINZIA           

6

PE

SOSTEGNO

PRIMARIA

PEEE806019

IC SPOLTORE

COSTANTINI

PATRIZIA

7

PE

SOSTEGNO

PRIMARIA

PEIC81100P

ISTITUTO COMPRENSIVO "PAPA GIOVANNI XXIII" PIANELLA

MORELLI

SABRINA

8

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE822017

LORETO APRUTINO "TITO ACERBO"

ALLORI                   

GINEVRA          

9

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE822017

LORETO APRUTINO "TITO ACERBO"

CAPUNI                   

VALERIA          

10

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE822017

LORETO APRUTINO "TITO ACERBO"

DI BACCO                 

EMANUELA ANNAMARIA

11

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE822017

LORETO APRUTINO "TITO ACERBO"

SALVI                    

MARIA PREZIOSA   

12

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81702R

MANOPPELLO SARACINO CALDARONE

DI DAVIDE                

KATIUSCIA        

13

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81702R

MANOPPELLO SARACINO CALDARONE

DI PASQUALE              

LAURA            

14

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81702R

MANOPPELLO SARACINO CALDARONE

RICCI                    

PASQUALINA       

 

PRIMARIA – GRUPPO B

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE82501P

PENNE  M.GIARDINI

DI MARCO                 

ILARIA           

2

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81905G

ROSCIANO C.U.

FERRI                    

PAOLA            

3

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81905G

ROSCIANO C.U.

SONSINI                  

EMANUELA         

4

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81905G

ROSCIANO C.U.

TRONGONE                 

VINCENZA MARIA   

5

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE81905G

ROSCIANO C.U.

ZINCANI                  

SONIA            

6

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE810011

SAN VALENTINO-C.U.

FORMISANI                

LAURA            

7

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE815014

SCAFA-C.U.

PALMITESTA               

SHEILA           

8

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE052014

SPOLTORE-C.U.

DI MARCO                 

LAURA            

9

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE052014

SPOLTORE-C.U.

MICCOLI                  

SIMONA           

10

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE052014

SPOLTORE-C.U.

TARANTELLI               

MARIALBA         

11

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE807059

TORRE DE' PASSERI-C.U.

CASTRICONE               

KATIA            

12

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE807059

TORRE DE' PASSERI-C.U.

DI BATTISTA              

ELENA            

13

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE807059

TORRE DE' PASSERI-C.U.

GIANNONE                 

LINA             

14

PE

Comune

PRIMARIA

PEEE807059

TORRE DE' PASSERI-C.U.

MASTROVALERIO            

FRANCESCA        

SECONDARIA  1° GRADO – GRUPPO A

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PECT701001

CENTRO TERRITORIALE LORETO APRUTINO

DIMALTA                  

CONCETTA         

2

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82601D

S. M.  DELFICO - MONTESILVANO

BIONDI                   

RICCARDO         

3

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82601D

S. M.  DELFICO - MONTESILVANO

DI CRESCENZO             

CLAUDIA          

4

PE

comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

BELLANTE

SILVIA

5

PE

CL CONC A022

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

DE NICOLA

ANTONELLA

6

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

CARBONE                  

ANDREA           

7

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

CHITU                    

ALINA MARINA     

8

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

FRANCESCUCCI             

ENRICA           

9

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82401T

S.M N.GIANSANTE CITTA'S.ANGELO

VANNI                    

MARIASSUNTA      

10

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM829011

S.M.  ELICE

COLUMBARO                

GIORDANO         

11

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81201G

S.M. "D.TINOZZI" - ALANNO

MARANO                   

MARIAGABRIELLA   

12

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM80501C

S.M."L.CIULLI PARATORE" - PENNE

CENTINARO                

ANDREA           

13

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM80501C

S.M."L.CIULLI PARATORE" - PENNE

PIETROLUNGO              

SILVIA           

14

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81001X

S.M. "B.CROCE" - SAN VALENTINO

DE FELICIBUS             

FEDERICO         

15

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81001X

S.M. "B.CROCE" - SAN VALENTINO

DI FIORE                 

DANIELE          

16

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81001X

S.M. "B.CROCE" - SAN VALENTINO

PETRUCCI                 

FRANCESCA        

17

PE

COMUNE

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM806018

S.M. "D.ALIGHIERI" - SPOLTORE

CESARINI                 

VALENTINA        

18

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM806018

S.M. "D.ALIGHIERI" - SPOLTORE

DI VONA                  

ALESSANDRO       

19

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM806018

S.M. "D.ALIGHIERI" - SPOLTORE

MIRABILIO                

MATTEO           

20

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81301B

S.M. CROCE - CIVITELLA CASANOVA

DI SABATINO              

STEFANO          

21

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81301B

S.M. CROCE - CIVITELLA CASANOVA

MATRICCIANI              

ROMINA           

 

SECONDARIA 1° GRADO – GRUPPO B

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82101A

S.M. D'ANNUNZIO-COLLECORVINO

PAVONI                   

MARCO            

2

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82001E

S.M. G.D'ANNUNZIO - CEPAGATTI

DI GIOVANNI              

BARBARA          

3

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82001E

S.M. G.D'ANNUNZIO - CEPAGATTI

DI MARCO                 

MANUELA          

4

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM82001E

S.M. G.D'ANNUNZIO - CEPAGATTI

MATARAZZO                

SIMONA           

5

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81904D

S.M. G.FINAMORE - ROSCIANO

ADINOLFI                 

ALESSANDRO       

6

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81904D

S.M. G.FINAMORE - ROSCIANO

TISCIA                   

MICHELE          

7

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

CAPODIFERRO              

ROSSELLA         

8

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

CARUSO                   

MIRKO            

9

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

DI IORIO                 

MARIATERESA      

10

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

DI MASCIO                

MASSIMO          

11

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

DI RENZO                 

VITALIA          

12

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

LANESE                   

GIOVANNI         

13

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM81701P

S.M. G.MARCONI - MANOPPELLO

MATTEI                   

GIOVANNI         

14

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM822016

S.M. G.RASETTI-LORETO APRUTINO

ASSETTA                  

MANUELA          

15

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM822016

S.M. G.RASETTI-LORETO APRUTINO

BEVERE                   

LUCIANA          

16

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM822016

S.M. G.RASETTI-LORETO APRUTINO

DI GIACOMANDREA          

LAURA            

17

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM822016

S.M. G.RASETTI-LORETO APRUTINO

PANZONE                  

ALESSANDRO       

18

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM815013

S.M. M.BUONARROTI - SCAFA

CARINGELLA               

ROSA             

19

PE

Comune

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM807014

SM DI BATTISTA-TORRE DE PASSERI

D'ARIELLI                

ROSANNA          

20

PE

Sostegno

SECONDARIA DI I GRADO

PEMM807014

SM DI BATTISTA-TORRE DE PASSERI

SCIULLO                  

RAFFAELLA        

 SECONDARIA 2° GRADO – GRUPPO A

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PETD03000D

"G. MARCONI" - PENNE

MARRONE                  

TONIO            

2

PE

Sostegno

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS01100V

"L. DA PENNE"- "M. DEI FIORI"

D'ONOFRIO                

GIULIANA         

3

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS01100V

"L. DA PENNE"- "M. DEI FIORI"

MICHELUCCI               

MARTINA          

4

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS01100V

"L. DA PENNE"- "M. DEI FIORI"

ZUCCARINI                

NADIA            

5

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS001008

I. OMNICOMPRENSIVO POPOLI

DI GIACOMO               

VALERIA          

6

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS001008

I. OMNICOMPRENSIVO POPOLI

PERTICARINI              

MASSIMO          

7

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS001008

I. OMNICOMPRENSIVO POPOLI

SALVATI                  

ROMINA           

8

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00300X

I.I.S. "E. ALESSANDRINI"

CANDELORO                

DANIELA          

9

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00300X

I.I.S. "E. ALESSANDRINI"

MAMBELLA                 

GIUSEPPE         

10

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00300X

I.I.S. "E. ALESSANDRINI"

PACIOCCO                 

ALEXANDRIA       

11

PE

Comune

SECONDARIA II GRADO

PEIS00300X

I.I.S. "E. ALESSANDRINI"

SANELLI

STEFANO          

12

PE

Comune

SECONDARIA II GRADO

PEIS00300X

I.I.S. "E. ALESSANDRINI"

ZOCCOLANTE

MARIA SABRINA

 

SECONDARIA 2° GRADO - GRUPPO B

 

 

PROV

TIPO

GRADO

COD.MECC

ISTITUTO

COGNOME

NOME

1

TE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

TETD00151E

I.T.C. C. ROSA (SERALE)

DEL RE                   

SILVIA           

2

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

D'AGOSTINO               

ETTORE           

3

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

DE FEO                   

MARIANGELA       

4

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

FAIETA                   

LORENZO          

5

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

GIALLONARDO              

ANTONELLA        

6

PE

Sostegno

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

GIAMMARRUSTO             

BARBARA          

7

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

IACOMINI                 

FERDINANDO       

8'

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

PIZZOLI                  

MARCO TOMMASO    

9

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEIS00400Q

I.O. CITTA' S. ANGELO

TESEO                    

BEATRICE         

10

PE

Comune

SECONDARIA DI II GRADO

PEPS05000V

L.S. "C.D'ASCANIO"

FALASCA                  

MANUELA          

11

PE

COMUNE

SECONDARIA DI II GRADO

PEPS05000V

L.S. "C.D'ASCANIO"

DE LAURENTIIS

RAFFAELLA